Э - ЭЛЕКТРОЛИТЫ

Что такое электролиты?

Электролиты – это минералы, которые присутствуют в организме в свободной ионизированной форме, то есть, несут положительный или отрицательный заряд. Основные электролиты в организме лошади – это натрий, хлор и калий. В намного меньших количествах также присутствуют кальций, магний, фосфор и другие минералы.

Электролиты отвечают за очень важные функции: поддерживают нормальную гидратацию в тканях, обеспечивают нервную проводимость и работу мышц, регулируют кислотно-щелочной баланс. Еще одна важная задача электролитов – обеспечить своевременное потоотделение. В процессе производства энергии во время нагрузки вырабатывается очень много тепла. Избавиться от него помогает механизм охлаждения за счет испарения пота. Чтобы процесс потоотделения был эффективным, необходимо не только достаточное количество воды в организме, но и хороший запас электролитов.

Чем опасен дефицит электролитов?

Недостаток электролитов приводит к быстрой утомляемости, мышечной слабости, заторможенности. Лошадь меньше пьет и ест – соответственно, теряет в весе и обезвоживается. При этом потеря всего 2% жидкости уже заметно снижает работоспособность. При дефиците электролитов уменьшается потоотделение, что может привести к критичному перегреву и смертельно опасному тепловому удару. Недостаток электролитов также может быть причиной проблем с мышцами, таких как скованность и судороги.

Критичная нехватка электролитов может вызвать колики, коллапс и даже смерть, поэтому требует немедленного ветеринарного вмешательства.

Сколько электролитов нужно лошади?

Даже если лошадь не несет нагрузок, она ежедневно теряет электролиты с мочой, калом и другими выделениями. Эти базовые потери всех минералов за исключением натрия вполне покрываются стандартным рационом.
Сено в количестве всего 1% от веса лошади полностью перекрывает ее потребности в калии. Хлора в сене несколько меньше, но, если лошадь получает сено в количестве 2% своего веса, этого достаточно для восполнения базовых потерь. Натрий в стандартных лошадиных кормах присутствует очень ограниченно, поэтому необходима соль в количестве 25-30 грамм в день при умеренных температурах и 50-60 грамм – в жаркую погоду. Соль также позволит создать некоторый дополнительный запас хлора.

Основная масса электролитов теряется с потом во время нагрузки. Один литр пота содержит 2,5-3 грамма натрия, 1,5 грамма калия и 5-6 грамм хлора. При этом лошадь вырабатывает от 2 до 4 литров пота в час, если потеет не сильно (влажные шея, область между задними ногами и спина под седлом), и до 16-20 литров в час, если потеет очень сильно (лошадь вся мокрая, и пот с нее течет ручьями). Эти потери обязательно нужно восполнять.

Если лошадь работает меньше 2-х часов в день и при этом потеет не очень сильно, то достаточно добавить еще соли в количестве 25 грамм (1 столовая ложка) за каждый час работы, так как запасов калия все еще хватит из съеденного сена или травы.
Если же лошадь работает дольше или потеет сильнее, то ей дополнительно потребуется подкормка или паста с электролитами, содержащая натрий, калий и хлор, в идеале – в тех же пропорциях, в которых они теряются с потом, то есть примерно 2 : 1: 4.
Количество подкормки напрямую зависит от того, как долго работала и как сильно потела лошадь.

Как и когда давать?

✔В первую очередь рацион лошади должен покрывать ее базовые потребности в электролитах. У лошади всегда должна быть соль в свободном доступе, но, если один и тот же лизунец у нее висит годами, добавляйте соль принудительно (если только ваш готовый корм не содержит достаточное количество натрия).

✔Перед работой убедитесь, что лошадь успела восполнить электролиты, потерянные в ходе предыдущей нагрузки, так как их дефицит может отрицательно сказаться на ее работоспособности.
Прежде чем скармливать электролиты, дайте лошади выпить чистой воды. Какую часть потерянной воды лошадь выпила, такую же часть электролитов можно выдать. Например, если лошадь потеряла 10 литров пота, а после работы выпила 5 литров воды, то можно скормить ей половину необходимой дозы электролитов. Оставшуюся половину – после того как лошадь выпьет еще хотя бы 5 литров.

✔Электролиты в виде пасты из шприца лучше давать после еды, чтобы не вызвать раздражение слизистой желудка.

✔Никогда не давайте электролиты уже обезвоженной лошади – это только увеличит степень обезвоживания за счет того, что электролиты притянут больше жидкости из тканей в ЖКТ.

✔Если лошадь пьет мало воды после работы, предложите ей изотонический раствор (90 грамм соли на 10 литров воды), а через 20-30 минут дайте чистую воду. Изотонический раствор не будет вытягивать дополнительную жидкость из тканей, но усилит чувство жажды.

➡ Восстанавливая водно-электролитный баланс, вы поможете лошади легче держать нагрузку и показывать лучшие результаты!

На  нашем сайте представлены электролиты от Lab LPC в жидком HYDRACTION и  сухом  виде QUICK LYTE, а  также пасты шприцах QUICK LYTE FLASH