Э - ЭНЕРГИЯ


Наверняка многие из вас слышали такое утверждение, что за миллионы лет эволюции лошади отлично приспособились получать всю необходимую энергию из довольно малокалорийной пищи - растительной клетчатки. И это действительно так: если лошадь не несет никаких нагрузок, а просто живет своей лошадиной жизнью, травы или сена вволю ей, как правило, вполне достаточно, чтобы удовлетворять свои потребности в калориях и основных питательных веществах.

Однако, одомашнив лошадей, человек стал нагружать их работой, которая не была предусмотрена для этих животных природой, и энергии одной травы или сена стало не хватать. Выход был найден довольно быстро: в рационе лошадей появились зерновые - овес, ячмень, кукуруза, в зависимости от того, какая культура была наиболее распространена в том или ином климате. Встречались и более экзотические продукты типа пшеницы или сорго.

Основной источник энергии в зерновых кормах - это крахмал, который составляет от 40% в овсе до 70% в кукурузе. В ЖКТ лошади крахмал быстро расщепляется на молекулы глюкозы, которые всасываются в кровь. Попав в кровь, глюкоза может быть сразу использована либо уйти на хранение в мышцы и печень в виде гликогена, который используется потом для получения необходимой энергии во время работы. В дальнейшем эти запасы опять пополняются после следующего приема пищи. Лишняя глюкоза, не поместившаяся в гликогеновый пул, преобразуется в жир.

Глюкоза - это самый простой и самый универсальный источник энергии, поскольку может использоваться как при аэробных нагрузках, где производство энергии происходит с участием кислорода, так и при анаэробных, когда кислорода не хватает. Речь идет о работе очень высокой интенсивности - это скачки, бега и другие нагрузки, при которых пульс лошади приближается к максимальному. В этом случае наиболее важно иметь полный запас гликогена, и зерновые корма в рационе будут оптимальным выбором.

Но что делать, если лошади по каким-то причинам противопоказано большое количество крахмала в диете? Причины могут быть разными:
Предрасположенность к гастриту или язве желудка: достаточно распространенная проблема у лошадей, особенно несущих высокие нагрузки;
Генетические либо хронические проблемы с мышцами: миопатия накопления полисахаридов (PSSM) или хронический нагрузочный рабдомиолиз (RER);
Метаболический синдром или перенесенный ламинит, связанный с резистентностью к инсулину;
Повышенная возбудимость или чрезмерная нервная реакция на высокое содержание зерна в рационе;

Бывает также, что необходимо добавить в рацион еще немного энергии при том, что количество зерновых в меню уже на пределе и не может быть дальше увеличено без существенных рисков для ЖКТ лошади.

Означает ли это, что нужно ставить крест на спортивной карьере или какой бы то ни было серьезной работе?

На самом деле вовсе нет! В кормлении лошадей могут использоваться и другие источники энергии - такие как жиры и легкоусвояемая клетчатка. Корма, богатые этими субстратами, зачастую не менее калорийны, чем зерно, а иногда даже более. Это такие продукты как масла, жмыхи, жомы, ВТМ из бобовых трав и т. п. Пока получение энергии поддерживается аэробным циклом, жиры и продукты переработки клетчатки могут быть использованы в качестве топлива не менее эффективно, чем глюкоза.

Несколько сложнее будет идти процесс обеспечения анаэробной нагрузки, участвовать в котором может только глюкоза или гликоген. Хорошая новость заключается в том, что печень лошади умеет вырабатывать глюкозу практически из любых “подручных материалов”: летучих жирных кислот, лактата - да-да, того самого, который образуется в мышцах в результате интенсивной работы, аминокислот и т.д. Этот процесс называется глюконеогенез, и с его помощью также могут восстанавливаться запасы гликогена в мышцах, хотя и медленнее, чем при кормлении “сладкими” кормами. К тому же, альтернативные источники энергии могут использоваться лошадью в течение всего времени, пока нагрузка не перешла за анаэробный порог, и, соответственно, способны помочь четвероногому спортсмену максимально сохранить мышечный гликоген для самой напряженной работы.

Для всех лошадей, кому важна дополнительная энергия, но необходимо ограничить неструктурные углеводы в диете, компания Dynavena предлагает варианты кормов с пониженным содержанием крахмала и с разной калорийностью для любого уровня нагрузок:

Racing Mix - один из самых калорийных кормов в спортивной линейке Dynavena с энергетической ценностью 13,5 МДж/кг. При этом корм содержит всего 18% крахмала и резаную люцерну, которая еще больше снижает гликемический индекс корма. Подходит для лошадей с очень высокими нагрузками.

Myo - корм со средней калорийностью в 11,5 МДж и минимальным содержанием зерна. Крахмал на уровне 10% делает этот корм подходящим даже для лошадей, которые возвращаются к активной работе после перенесенного ламинита. Корм также отлично подойдет лошадям, которым нужно добавить еще немного энергии в дополнение к уже достаточно высокому уровню крахмала в рационе.

Fibra - корм с энергетической ценностью 11 МДж и 12% крахмала. Доля зерновых в корме составляет всего 16,5%, а прочие источники энергии включают различные виды отрубей, соевые и гороховые хлопья, яблочный и подсолнечный жмых и люцерну. Подойдет для лошадей, несущих средние и легкие нагрузки, либо в качестве добавки к зерновым кормам. Не содержит свекольного жома!

Friand - низкокалорийный гранулированный корм для лошадей на отдыхе или с легкой нагрузкой. Энергетическая ценность корма - всего 10 МДж/кг, а содержание крахмала на уровне 14% и высокий уровень клетчатки дает возможность использовать его даже в качестве частичной замены сена.