К - КОНДИЦИИ

Бывают такие лошади, про которых говорят: «не в коня корм». Казалось бы, лошадь ни на что не жалуется, нагрузку держит, а кондиция оставляет желать лучшего. Вы увеличиваете количество концентратов, но это приводит к каким угодно последствиям, только не к набору массы. Что еще можно сделать, чтобы лошадь, наконец, обрела приятные глазу формы?
Предлагаем пошаговый план действий.

Здоровье

В первую очередь необходимо убедиться, что у лошади нет ветеринарных проблем. Течение многих болезней может на первых порах протекать скрыто, и потеря веса будет единственным явным клиническим признаком.
У лошади могут болеть или даже отсутствовать зубы, она может страдать от гастрита (язвы желудка), синдрома «дырявого» кишечника или мальабсорбции, паразитов, почечной или печеночной недостаточности. У нее могут болеть мышцы, суставы или связки.
У лошадей старше 15 лет распространенной причиной потери веса и, особенно, мышечной массы бывает синдром Кушинга, при котором в крови повышается уровень кортизола. Кортизол, или «гормон стресса» - это катаболический гормон, который заставляет организм использовать энергию здесь и сейчас, а не запасать ее впрок.
Это лишь некоторые примеры проблем со здоровьем, которые могут влиять на кондицию вашего четвероногого партнера.

Стресс

На стыке ветеринарных проблем и менеджмента находится хронический стресс, то есть, все тот же постоянно повышенный уровень кортизола. Нужно очень внимательно оценить, как лошадь живет и работает. Может быть, ее постоянно раздражает сосед по деннику или обижают другие лошади во время выгула. Или, наоборот, ей одиноко без компании. Причиной стресса могут стать непонятные или завышенные требования в работе, частая смена обстановки, переезды, выезды на соревнования, слишком большие перерывы между кормлениями и т.п.
Полностью убрать стресс из жизни лошади невозможно, да и не нужно, но при правильном подходе к конному менеджменту и максимальном учете естественных потребностей лошади вполне реально существенно снизить уровень стресса!

Вода

Недаром говорят, что вода – это главное «питательное вещество» в рационе лошади. Если без еды лошадь может прожить какое-то время, то без воды не проживет и нескольких дней. Поэтому, если вы уверены, что пункты 1 и 2 находятся под контролем, то следующее, что нужно проверить – достаточно ли воды пьет ваш питомец. Лошадь, которая не имеет возможности пить вдоволь, будет меньше есть, поскольку еда, а в особенности сено, оттягивает жидкость из тканей в ЖКТ.
Причиной недопоя может быть банальная лень конюха принести лишнее ведро воды. Но даже если у лошади есть доступ к автопоилке или к ёмкости с водой, это еще ничего не гарантирует. У поилки может быть слишком тугой или неудобный язычок, вода в ведре может застаиваться, быть слишком холодной, слишком теплой или просто невкусной, а в новых местах – непривычной.
Еще одна распространенная причина обезвоживания – недостаток в рационе натрия (поваренной соли). При этом лошадь будет меньше пить, чтобы не выводить натрий из организма вместе с мочой.

Сено

Желудочно-кишечный тракт лошади приспособлен к тому, чтобы получать всю или большую часть питательных веществ из травы или сена. Для правильной работы пищеварительной системы количество сена в рационе (или травы в пересчете на сухое вещество) должно составлять как минимум 1,5%, а в идеале 2-2,5% от веса лошади в сутки. Проверьте, сколько сена реально ест ваша лошадь. Не полагайтесь на то, что оно «всегда в доступе» - лошадь по разным причинам может есть меньше необходимого минимума, в том числе и потому, что получает слишком много концентратов.
Проверьте также качество сена. Если оно заготовлено на поздних стадиях роста травы или много раз намокало в процессе сушки, в нем может быть слишком мало питательных веществ и слишком много неперевариваемой клетчатки. В таком случае имеет смысл заменить его на сено более раннего укоса или добавить люцерновое сено, содержащее больше калорий и белка.

Сенозаменители и продукты, богатые клетчаткой

К сожалению, купить более качественное сено не всегда возможно, особенно, если лошадь стоит на постое. Альтернативным вариантом может стать добавление в рацион сенозаменителей: травяной сечки, травяных брикетов или гранул. Такие продукты более калорийны, чем обычное сено, их проще купить, хранить и скармливать лошади.
Полнорационный брикетированный корм Brick, помимо зерновых хлопьев, содержит 40% сечки люцерны и луговых трав и отлично подойдет для этой задачи.
Увеличить количество клетчатки в рационе лошади при недостатке или низком качестве сена можно также, добавив продукты, содержащие легкоусвояемую клетчатку, такие как, например, свекловичный жом. По калорийности он практически не уступает овсу, но при этом не приводит к негативным последствиям, связанным с избытком крахмала.
Беззерновой корм Fib&Fib содержит сечку люцерны и продукты, богатые быстрорастворимой клетчаткой.
Не стоит, однако, полностью заменять все сено на сенозаменители и корма с высоким содержанием клетчатки на постоянной основе. Для правильной работы ЖКТ длинностебельный фураж в виде сена или травы обязательно должен присутствовать в рационе лошади, если только к этому нет ветеринарных противопоказаний.

Сбалансированный рацион

В погоне за калориями не стоит забывать о том, что рацион должен содержать достаточное количество белка, витаминов и минералов. Их недостаток или дисбаланс может напрямую влиять на способность лошади поддерживать кондицию.
Балансировочный корм Balancer разработан специально для дополнения рациона лошади качественным белком, минералами и витаминными в необходимых количествах.

Быстрые углеводы

Все предыдущие пункты выполнены, а лошадь так и не потолстела? Возможно, особенности ее нагрузки или метаболизма действительно требуют добавить «быстрых» зерновых углеводов. 
Калорийный корм Mash с высоким содержанием легкоусвояемых зерновых хлопьев поможет лошади восстановиться, а  также будет особенно полезен лошадям, которые после напряженной работы страдают отсутствием аппетита.