М - МЫШЦЫ

Любой организм, в том числе и лошадиный, всегда укрепляет то, что испытывает повышенные нагрузки. Это относится и к костям, и к коже, и, конечно, к мышцам. Никто не будет наращивать то, что не используется, поэтому, чтобы нарастить мышцы, в первую очередь необходимо их правильно нагружать.

Но бывает и так, что лошадь активно и грамотно работается, а ее мышцы оставляют желать лучшего. Одной из причин может быть нехватка питательных веществ, необходимых для эффективной работы и роста.

Какое же питание нужно мышцам?

Вода
Как ни странно, в первую очередь мышцам нужна вода! Мышцы состоят из воды на 70%, но вода - это не только создание объема. Обезвоженные мышцы больше страдают от оксидативного стресса, который всегда сопровождает нагрузку, накапливают больше молочной кислоты и используют больше гликогена, а значит - его запасы быстрее заканчиваются. Вода необходима и для восстановления гликогена в мышцах после интенсивной нагрузки, причем, для того, чтобы восстановить 1 грамм гликогена, нужно 7 грамм воды!

Всегда позволяйте лошади пить столько, сколько она хочет, в том числе и после работы, обязательно следите за тем, чтобы лошадь ела минимум 30 грамм соли в день, и дополнительно восполняйте потери электролитов с потом.

Белок
Следующий главный компонент мышц - это белок. Если в рационе лошади не хватает белка, мышцы пострадают первыми. Стандартный рацион из сена и овса не всегда может обеспечить лошадь достаточным количеством и качеством протеина, особенно если она интенсивно работает, кормит жеребенка или активно растет. В этом случае имеет смысл добавить в меню лошади корма с более высоким уровнем белка.

Рекордсмен по содержанию белка среди всех зерновых, бобовых и масличных культур - это соя. Основное достоинство белка сои - его аминокислотный состав, который из всех растительных белков наиболее близок к мышечному мясу животных. Именно поэтому продукты из сои чаще всего используются для замены животных источников белка в диетах вегетарианцев. При кормлении лошадей соевый белок незаменим в рационах жеребых и лактирующих кобыл, активно растущих жеребят, лошадей с высокими спортивными нагрузками, а также лошадей, которым необходимо увеличить мышечную массу - то есть, всех групп животных, имеющих повышенную потребность в протеине.

Чтобы получить максимальную пользу от использования соевых продуктов, они обязательно должны пройти тепловую обработку для удаления антипитательных веществ.

Хорошими источниками белка для лошадей также считаются люцерна, горох, жмыхи масличных культур.

Аминокислоты
Еще одна распространенная проблема - это не дефицит протеина в целом, а нехватка отдельных аминокислот - кирпичиков, из которых строятся белки мышц. Существуют незаменимые аминокислоты, которые обязательно должны поступать в организм с пищей. Если хоть одна незаменимая аминокислота закончилась, строительство мышц прекращается, даже если осталось много других. В стандартных кормах лошадей чаще всего встречается недостаток трех незаменимых аминокислот - лизина, треонина и метионина.

Витамины и минералы
Для правильной работы, полноценного восстановления и защиты от окислительного стресса мышцам необходим полный набор витаминов и минералов, и дефицит многих из них может сказаться на мышечной функции. Наибольшего внимания заслуживают селен и витамин Е. Оба этих элемента часто находятся в дефиците, при этом играют важную роль в работе мышц, обеспечивая их защиту от свободных радикалов.


Для всех лошадей с повышенными потребностями в качественном протеине компания Dynavena предлагает корма с добавлением продуктов из сои, в частности - белково-витаминно-минеральный концентрат Balancer с содержанием протеина 18%, основную часть которого составляет именно высококачественный соевый белок. Состав Balancer дополнительно усилен незаменимыми аминокислотами: лизином, треонином и метионином. В небольшом количестве корма содержатся все необходимые для роста и оптимальной работы мышц витамины и минералы, в том числе рабочие дозы витамина Е и селена.

Balancer отлично подойдет как балансирующая добавка к основному рациону маток, растущих жеребят, спортивных и хобби-лошадей.

Спортсменам, склонным к мышечным болям и крепатуре после нагрузок, имеет смысл заменить зерновые корма на корма с низким содержанием крахмала и сахара, например, на корм Myo, созданный специально для лошадей с мышечными проблемами. Несмотря на очень низкий уровень крахмала, корм достаточно калориен даже для высоких нагрузок и содержит 12% протеина из таких источников как соевый, подсолнечный и льняной жмыхи, люцерна, горох; аминокислоты, комплекс витаминов и минералов, в том числе повышенный уровень магния для восстановления мышц, витамин Е и селен для их антиоксидантной защиты.

Для лошадей на стандартных рационах также подойдут специализированные добавки для защиты и поддержки мышц: Muscle Fluid (жидкая), Muscle Eze (порошок) и Muscle Eze Flash (шприц), в состав которых входят витамин Е и селен, а также глицин - аминокислота, необходимая для синтеза креатина, который снабжает мышцы энергией во время работы. Глицин способствует росту мышечной массы, предотвращает разрушение мышц и помогает их более быстрому восстановлению.

Восполнить потерю электролитов после напряженной работы и тем самым предотвратить обезвоживание мышц помогут подкормки Hydraction (жидкая), Quick Lyte (порошок) и Quick Lyte Flash (шприц).