Н - НАГРУЗКА

Когда мы покупаем готовый корм, на мешке обычно указаны нормы дачи в зависимости от веса лошади и ее нагрузки. И если вес лошади легко определить хотя бы примерно, то как понять, какую работу она выполняет – легкую, среднюю или тяжелую?

Давайте попробуем разобраться.

В качестве начальной точки отсчета можно придерживаться следующих общепринятых критериев:

Легкая нагрузка
Прогулки в полях, корда, начальный тренинг, периодические выезды на соревнования начального уровня. Работа со средним пульсом около 80 ударов в минуту, обычно состоит из 40-45% шага, 50% рыси и 5-10% легкого галопа. Как правило, от 1 до 3 часов в неделю.

Средняя нагрузка
Полевая езда, обучение ВЕ, подготовка и участие в любительских соревнованиях. 30% шага, 55% рыси, 10% манежного галопа и 5% невысоких прыжков или езды по элементам. Средний пульс: около 90 ударов в минуту. Регулярная нагрузка по структурированной программе, более 3-х часов в неделю.

Высокая нагрузка
Подготовка и участие в соревнования высшего уровня; начальный или средний уровень троеборья, начальный уровень пробегов, поло, начало ипподромного тренинга. Средний пульс: 110 ударов в минуту. Работа, состоящая из 20% шага, 50% рыси, 15% легкого галопа и 15% быстрого галопа, прыжков или работы по элементам; от 6 часов в неделю.

Очень высокая нагрузка
Скачки и бега, пробеги, троеборье 4 звезды. Средний пульс более 110 ударов в минуту. Работа на максимальной скорости от 1 часа в неделю и/или на менее интенсивных аллюрах 6-12 часов в неделю.

Средний пульс (включая пульс на разминке и зашагивании после работы) – наиболее точный критерий определения степени нагрузки. Так, например, молодая нетренированная лошадь, проходящая заездку, может показывать более высокий пульс в работе, чем хорошо тренированный спортивный боец, работающий с большей интенсивностью.

Если нет возможности измерить пульс, используйте примерную раскладку по аллюрам в качестве начального критерия. Применяйте здравый смысл при оценке. Если вы шагаете и рысите на природе больше 3-х часов в неделю, скорее всего, для лошади это все равно легкая нагрузка.

Имейте в виду, что рекомендации сделаны с учетом того, что свободное от работы время лошадь проводит на выгуле. Даже если она там много двигается, бегает и играет с другими лошадьми, не следует прибавлять это время ко времени работы. Точно также не стоит считать нагрузкой движение в водилке, в руках или на корде, которое просто заменяет или дополняет выгул.

Перечисленные выше критерии – это только общие рекомендации, от которых можно отталкиваться. Кроме них на общее количество энергии, необходимой лошади для работы, влияет огромное число других факторов, таких как вес всадника и амуниции, возраст, вес и тренированность лошади, особенности метаболизма, грунт, погодные условия и т.д. Также не стоит забывать, что если лошадь часто ездит на соревнования, то транспортировка – это дополнительная нагрузка, так как лошадь всю дорогу должна прикладывать усилия, чтобы сохранять равновесие в движущемся коневозе.

Определив норму, наблюдайте, насколько она подходит вашей лошади. Два самых важных критерия – это кондиция и способность держать нагрузку. Если лошадь толстеет или худеет, уменьшайте или увеличивайте норму концентратов. Если при этом норма выходит за пределы диапазона, указанного производителем для вашего уровня нагрузки, то стоит перейти на более или менее калорийный корм. Так вы обеспечите лошади не только нужное количество калорий, но и необходимый и достаточный уровень витаминов и минералов.

Самые калорийные корма Dynavena для высоких нагрузок – это Active20, Harmony, Endurance, а самые низкокалорийные, подходящие для легких и средних нагрузок – Friand? Fib&Fib и Fibra.

Многие лошади, несущие легкие нагрузки, вполне могут получать всю необходимую энергию только из сена вволю. Однако, только сено не всегда способно обеспечить потребности лошади в витаминах и минералах. В этом случае имеет смысл добавить к сенному рациону балансер Balancer или витаминно-минеральную подкормку Tonus в гранулах.

Если же лошадь плохо держит нагрузку, сильно устает во время работы и долго восстанавливается, то, возможно, имеет смысл поменять текущий корм на корм с другим составом источников энергии, а также пересмотреть режим кормления.