П - ПОДПРУГА

Мало кто из конников не встречался с лошадьми, которые при седловке так или иначе реагируют на затягивание подпруги. В лучшем случае лошадь просто набирает побольше воздуха в легкие и задерживает дыхание. Бывает, что лошадь проявляет свое недовольство процессом более явно: прижимает уши, хвостит, пытается укусить себя, развязки, седлающего ее человека, отходит вперед, назад или в сторону.

И если явные признаки дискомфорта большинство конников все же замечает, то на более легкие проявления типа задержки дыхания или шлепанья губами часто не обращают внимания или вообще считают это нормой. Так, в ходе одного исследования только треть из более 190 владельцев лошадей утвердительно ответили на вопрос: “Показывает ли ваша лошадь отрицательную реакцию на седловку?” При последующем обследовании этих же лошадей ветеринары обнаружили, что признаки дискомфорта на самом деле показывали две трети лошадей, то есть, в два раза больше!

Основные причины реакции на подпругу

Имеет ли этот дискомфорт какие-то серьезные физиологические основания или лошадям просто не нравится сам процесс затягивания подпруги? В 2015 году в Австралии ветеринары обследовали грудные мышцы 38 лошадей уровня любительского спорта и нашли почти у всех животных миофасциальные триггерные точки (МТТ) в области подпруги.

МТТ - это гиперчувствительный плотный узелок в мышце, дающий при нажатии характерную боль. Как правило, МТТ образуются в результате компрессии, нецентрированной нагрузки на мышцу, неестественной позы и т. п. При этом обнаружилась существенная корреляция между степенью болезненности МТТ и степенью реакции лошадей на затягивание подпруги.

В ходе еще одного исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Дэвисе, были изучены истории болезни 37 лошадей, владельцы которых обращались в университетскую ветеринарную клинику с жалобами на неадекватную реакцию их подопечных на затягивание подпруги. Выяснилось, что у 12 пациентов была диагностирована язва желудка, 10 лошадей имели различные ортопедические проблемы, в том числе остеоартроз шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника, у трех лошадей болела спина из-за неподходящего седла, 11 лошадей имели различные прочие диагнозы, такие как скопление песка в кишечнике, инфекция мочеполовой системы и др. И только одна лошадь была полностью здорова, и реакцию на затягивание подпруги можно было объяснить чисто поведенческими проблемами.

Многих проблем, вызывающих у лошади неадекватную реакцию на подпругу, можно избежать с помощью правильного рациона и грамотно подобранных добавок.

Профилактика проблем с ЖКТ:

- обеспечьте лошадь качественным сеном в количестве не менее 1,5% от ее веса;
не работайте лошадь на пустой желудок - перед работой дайте ей съесть 0,5-1 кг сена;
- не скармливайте больше 1 гр крахмала на 1 кг веса лошади в одно кормление (~1,2 кг овса для лошади весом 500 кг);
- дополнительно поддерживайте пищеварительную систему лошади во время стрессов, до и после транспортировки, при высоких нагрузках, при смене кормов, перебоях с качеством кормов.

 Подкормка для поддержки ЖКТ ESSENTIAL COMFORT:
- Каолиновая глина совместно с карбонатом кальция нейтрализует излишки соляной кислоты в желудке, адсорбирует и выводит токсины, мягко обволакивает стенки желудка и кишечника, снимая раздражение и воспаление.
- Дрожжи Saccharomyces cerevisiae стабилизируют микрофлору кишечника и помогают усваивать клетчатку, что позволяет снизить количество концентратов в рационе.

Поддержка опорно-двигательного аппарата:
 Восстановиться после травмы, а также при лечении заболеваний ОДА в составе комплексной терапии поможет жидкая подкормка LPC ESSENTIAL ARTHRO:
- экстракт дьявольского когтя снижает воспаление в суставах,
- экстракт таволги уменьшает болевые ощущения,
- экстракт хвоща полевого является источником кремния, который необходим для синтеза структурных компонентов суставов, связок и сухожилий.

Восстановление мышц после работы:
-позвольте лошади свободно подвигаться после работы, лучше всего - с опущенной головой (идеально - попастись);
-делайте расслабляющий массаж и растяжку - обязательно после работы, на разогретые мышцы.
 Хорошо снимает мышечную усталость массаж с расслабляющим гелем LPC TENDONIL и LPC DETENT GEL

 Включите в рацион подкормку с антиоксидантами, например
 LPC MUSCLE EZE или LPC MUSCLE FLUID
- Антиоксиданты защищают мышцы лошади от свободных радикалов, образующихся во время работы
- способствуют выведению молочной кислоты, снижая риск крепатуры после высоких нагрузок.

И конечно, не забывайте важные правила седловки:

- Периодически проверяйте, подходит ли лошади ее седло
- Регулярно проверяйте седло на наличие искривлений или дефектов, выбирайте качественные амортизаторы и мягкие анатомические подпруги
- Подтягивайте подпругу постепенно
- Затягивайте подпругу равномерно с обеих сторон. Да, придется походить туда-сюда, но лошади будет комфортнее
- После седловки поочередно потяните передние ноги лошади вперед, чтобы расправить кожу и мышцы под подпругой.