П - ПРЕМИКС

Существует распространенное мнение, что, если лошадь получает качественное сено, дополнительные витамины и минералы ей не нужны. Ведь сено – это высушенная трава – самая естественная еда, которой лошади питались на протяжении десятков миллионов лет без каких-либо подкормок. Так ли это на самом деле?

Биоразнообразие

Разнообразие – основное отличие меню дикой лошади от рациона ее домашних собратьев. В природе лошади живут на территориях площадью десятки, а то и сотни квадратных километров, в рамках этой территории переходят с одного пастбища на другое, тем самым меняя минеральный состав почв и виды растений. Они едят не только траву, но и сорняки, кусты, листья и кору деревьев. Это обеспечивает им доступ к широкому спектру минералов и, в итоге, сбалансированную диету.

Лошади, живущие в конюшне, фактически вынуждены есть одно и то же сено или пастись на одном и том же поле с одними и теми же растениями изо дня в день. Ни один вид сена, даже разнотравного, даже самого качественного, не может похвастаться богатым ботаническим составом и, соответственно, полноценным набором минералов.

Ухудшает ситуацию тот факт, что любое сено очень быстро теряет витамины. Как только траву скосили, из нее практически сразу исчезает витамин С, в течение двух-трех месяцев падает уровень витамина Е, через шесть месяцев почти не остается каротина – предшественника витамина А. Если сено выглядит скорее желтым, чем зеленым (типичная картина весной), каротина в нем уже точно недостаточно, а если оно в процессе сушки или хранения попало под дождь, то вымываются и витамины группы В.
Витамин Д дикие лошади получают через кожу, постоянно находясь под открытым небом. Домашние лошади проводят меньше времени на улице, а осенью и зимой их кожа, как правило, почти целиком закрыта попоной. В итоге к весне запасы витамина Д в организме подходят к концу.

Образ жизни

Вместе с тем потребности в витаминах и минералах у домашних лошадей выше, чем у диких, потому что их образ жизни существенно отличается от природного:
- дикие лошади не подвергаются продолжительным стрессам, таким как одиночество, кормление по расписанию, нахождение в замкнутом пространстве денника, транспортировка, соревнования, смена места жительства и владельца, неудобная амуниция, непонятные требования и т. п.;
- дикие лошади, хотя и проходят за сутки по 20-30 км, но делают это в основном неспешным шагом, который не создает чрезмерных нагрузок на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, мышцы, органы дыхания, иммунитет;
- дикие лошади не живут в закрытых пыльных помещениях с недостаточной вентиляцией;
- дикие лошади меньше сталкиваются с инфекциями, вирусами, коликами и другими типично конюшенными болезнями.

Симптомы неявных дефицитов

Питательные вещества в организме распределяются не равномерно, а в соответствии с важностью того или иного органа для поддержания жизни. Критический дефицит какого-либо вещества, когда не хватает даже для самых жизненно-важных функций, случается у лошадей крайне редко почти не зависимо от рациона. А вот ситуации, когда питательных веществ достаточно для того, чтобы не умереть, но не хватает, чтобы покрыть полностью все потребности, очень распространены.

Первыми от нехватки минералов и витаминов страдают копыта, шерсть, кожа. Ломкий, слабый, плохо растущий копытный рог, тусклые, выгорающие на солнце шерсть, грива и хвост, сухая, шелушащаяся кожа – знакомы такие симптомы?

Следующими в очереди:
– иммунитет: привет, мокрецы, паразиты, аллергии и инфекции!
– оксидативный стресс: лошадь хуже держит нагрузки и медленнее восстанавливается после них;
– соединительная ткань, в том числе связки и сухожилия: травмы ОДА на ровном месте, получите и распишитесь!
– фертильность: способность оплодотворить, зачать, выносить и родить крепкого и здорового жеребенка;
– проблемы роста и развития у жеребят.

В заключение

Природа позаботилась о том, чтобы животные могли существовать, выживать и даже размножаться в условиях некоторого дефицита питательных веществ. Иначе многих видов уже бы не существовало. Но выживать и процветать – это две большие разницы. Чтобы полностью раскрыть свой потенциал, домашним лошадям нужно не минимальное, а оптимальное питание, полноценное не только по калориям и протеину, но и по витаминам и минералам. Тот самый случай, когда результат намного превосходит затраты!

Для лошадей, нуждающихся в оптимальном питании, мы предлагаем:

✔ подкормку ESSENTIAL TONUS, которая содержит витамины и минеральные вещества для балансирования традиционных рационов;
✔ корм BALANCER для лошадей, которым нужны дополнительные витамины, минералы и белок, но не нужны лишние калории.