П - ПРОБЕГИ

Особенности кормления

Пробежный тренинг сильно отличается от работы в других видах конного спорта. Разумеется, рацион пробежной лошади должен составляться с учетом этих различий.

Особенность пробегов или любой другой похожей нагрузки (долгая работа, в основном низкой или средней интенсивности) заключается в том, что лошадь работает длительное время – от двух часов и более – с пульсом, который большую часть времени не превышает анаэробного порога.

Одна из основных задач тренировки таких лошадей – добиться, чтобы как можно более интенсивные нагрузки проходили в аэробном режиме, а задача кормления – обеспечить организм лошади:
- альтернативными источниками энергии, чтобы как можно дольше сохранить запасы гликогена в мышцах,
- достаточным запасом воды для предотвращения обезвоживания.

Что такое аэробный и анаэробный метаболизм?

Организм лошади имеет два способа получения энергии для жизни и работы: аэробный, когда энергия вырабатывается при наличии кислорода, и анаэробный – когда ее производство происходит без участия кислорода.
Аэробный механизм является основным, он достаточно эффективен и может использовать разные источники «топлива»:
- глюкозу, запасы которой хранятся в мышцах в виде гликогена,
- жиры из триглицеридов,
- летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые производятся микрофлорой кишечника лошади в процессе переваривания клетчатки.

По мере того как интенсивность нагрузки возрастает, сердце начинает работать быстрее, чтобы доставить клеткам больше кислорода, пульс повышается до максимального, но в конце концов кислорода все равно становится недостаточно. Тогда и включается анаэробный способ получения энергии, при котором не нужен кислород. Это очень быстрый, но очень ресурсоемкий механизм, к тому же, в качестве топлива он способен использовать исключительно глюкозу. Мышечный гликоген при этом расходуется очень быстро, а в качестве побочного продукта в мышцах активно накапливается молочная кислота. Когда запасы гликогена подходят к концу, возникает чувство усталости и происходит упадок сил. Какое-то время организм еще пытается брать глюкозу непосредственно из крови, но это уже чревато гипогликемией, нарушением работы мозга, судорогами и коллапсом.

Почему происходит обезвоживание?

В процессе производства энергии выделяется тепло – чем интенсивнее работа, тем больше нагревается организм. Избежать перегрева лошадям помогает потоотделение: пот испаряется с поверхности тела и охлаждает его. Процесс требует очень много воды, в жаркую погоду – до 20 литров в час. Вместе с потом лошадь теряет и электролиты, необходимые для нормальной работы всех систем организма и, в том числе, отвечающие за чувство жажды.
Как составить оптимальный рацион?

Калории
Лишний вес нежелателен для пробежной лошади, но она не должна быть тощей. Анализ результатов пробегов на 80 – 160 км показал, что чаще всего успешно проходят ветконтроль и побеждают лошади в кондиции 4 – 4,5 по шкале Хеннеке. Лошади в кондиции 3 и ниже чаще снимаются с соревнований из-за метаболических нарушений.
Обеспечьте лошадь достаточным количеством калорий из разных источников для поддержания массы тела на уровне 4 – 4,5.

Клетчатка
Корма, богатые клетчаткой, должны быть основой рациона при длительных нагрузках средней интенсивности. Клетчатка переваривается до 48 часов и является самым долгоиграющим источником питания при аэробном метаболизме. К тому же, клетчатка притягивает и задерживает большое количество воды в кишечнике. Кишечник, с его объемом в 120-130 литров играет роль главного резервуара запасной жидкости и электролитов, которые переходят оттуда в ткани по мере их потерь с потом.

Самый важный источник клетчатки – это трава или злаковое сено. Желательно выбирать сено раннего укоса, пока трава содержит максимальный уровень питательных веществ. Так как пробежные нагрузки, особенно на топ-уровне, относятся к очень высоким и требуют большого количества калорий, такое сено можно давать без ограничений.
К злаковому сену можно добавить люцерну, поскольку она более калорийна и с удовольствием поедается лошадьми. Хорошо давать ее в виде резки вместе с концентрированными кормами.

Беззерновой корм Fib&Fib идеально подойдет для этой цели, так как в его состав входят разнообразные источники легкоусвояемой клетчатки, в том числе резаная люцерна.

Люцерна не должна составлять больше 30% рациона, так как содержит слишком много белка и кальция!

Жиры
Лошади умеют усваивать корма с довольно высоким уровнем жира. Безопасное содержание жира в общем рационе может, при необходимости, достигать 10%. Преимущество жирных кормов также состоит в том, что они более калорийны, чем традиционные зерновые, и, соответственно, меньше нагружают ЖКТ.

Организму лошади нужно время, чтобы научиться использовать жир как источник топлива для работы. Согласно исследованиям пробежные лошади, меню которых включало жирные корма в течение 8-10 недель перед соревнованиями, более эффективно мобилизовали и использовали жировые запасы на маршруте, чем лошади на обезжиренных рационах или те, кому добавляли жир всего за несколько дней до стартов.

Корма с высоким содержанием жира и легкоусвояемой клетчатки: EnduranceMyo.

Добавляйте жир в рацион лошади постепенно, в течение двух-трех недель!

Быстрые углеводы
Помимо клетчатки и жиров крахмал также необходим как источник калорий при очень высоких нагрузках. Предпочтение стоит отдавать термически обработанному зерну: микронизированному, экструдированному, взорванному и т.п. Оно лучше усваивается и снижает риск нарушений кишечной микрофлоры.

Racing Mix – самый калорийный корм для пика спортивной нагрузки, с высоким содержанием жира и клетчатки и термически обработанным овсом в качестве источника крахмала.

Для снижения риска желудочно-кишечных расстройств не скармливайте больше 1 гр крахмала на 1 кг веса лошади в одно кормление!

Витамины и минералы
50 грамм соли в день обеспечат лошади страховку от дисбаланса натрия и хлора во время подготовки к соревнованиям. После очень тяжелой нагрузки дополнительно добавьте в корм подкормку с электролитами – это восстановит их потери и заставит лошадь больше пить.

Никогда не давайте электролиты обезвоженной лошади!

Антиоксиданты помогут мышцам справиться с нагрузкой и восстановиться после нее. 2 мг селена и 2000 МЕ витамина Е в день – это разумная добавка к рациону вашего партнера по пробегам. Антиоксиданты также укрепляют иммунитет, который снижается после очень напряженной работы.

Вода
Задолго до стартов приучайте лошадь пить при любой возможности. Используйте все возможности кормления: сено и электролиты для стимуляции чувства жажды, замачивание кормов, приучение к очень жидким кашам и т.п. Сочные корма, такие как морковь и яблоки, добавят еще немного жидкости.

Правильно подобранный рацион поможет лошади раскрыть свой потенциал, заложенный генетикой и грамотным тренингом, в таком нелегком виде спорта как пробеги.