П - ПРОТЕИН

Белок, или протеин – важнейшая составляющая полноценного питания. Тело лошади на 15% состоит из белка – это почти 50% без учета воды. В основном белок содержится в мышечной и соединительной тканях, но не только: гормоны, ферменты, сигнальные молекулы, иммунные клетки, транспорт минералов – это тоже белки. Чтобы поддерживать постоянный уровень белка в организме, взрослой неработающей лошади нужно около 700 грамм протеина в сутки. Это количество вполне обеспечивается злаковым сеном или травой, содержащими хотя бы 7% сырого протеина в сухом веществе.
------------------------------------------------
Понятие «сырой протеин» несколько шире, чем понятие белка, поскольку включает также небелковые соединения азота. Однако во всем мире принято считать содержание именно сырого протеина в кормах, поэтому нормы в кормлении также рассчитываются по сырому протеину с учетом этой разницы.
-------------------------------------------------
У лошадей в активном тренинге эта потребность увеличивается в полтора раза, так как им нужно наращивать мышечную массу. К тому же, работающие мышцы используют свои белки в качестве источника энергии. Самая высокая потребность в протеине – у лактирующих кобыл и растущих жеребят, потому что именно белки являются «строительными блоками» организма в процессе роста.

Чем опасен дефицит и избыток белка.

Если в рационе лошади не хватает белка, это рано или поздно сказывается на всех функциях организма. Помимо потери мышечной массы такие лошади могут иметь сниженный иммунитет, плохое качество копытного рога, тусклую шерсть, страдать от травм связок и сухожилий и т.д. У жеребят недостаток белка тормозит рост, даже если в рационе достаточно калорий.

При этом некоторый избыток белка нормально переносится лошадьми. Хотя организм не умеет запасать лишние белки впрок, их углеводная часть метаболизируется в глюкозу или жир, а азотная – выводится почками. Вопреки распространенному мифу, это не приводит к заболеванию здоровых почек, а также не вызывает белкового отравления и ламинита. Единственная неприятность может состоять в том, что лошадь производит больше мочи, чтобы избавиться от лишнего азота, нужно обеспечить доступ к достаточному количеству воды.

Тем не менее, слишком большое количество протеина в рационе лошади, превышающее потребности более, чем в два раза, может влиять на обмен кальция и фосфора, а также нарушать кислотно-щелочной баланс организма. К тому же, преобразование белка в энергию – это процесс, производящий много тепла, что очень нежелательно для лошадей, несущих интенсивные нагрузки, которые сами по себе сильно повышают температуру тела.

Абсолютно противопоказан лишний протеин лошадям с почечной недостаточностью. В кормлении таких животных нужно особенно внимательно отнестись к качеству белка.

Качество белка.

Когда речь идет о достаточности протеина в рационе, необходимо учитывать не только его количество, но и качество. Молекула любого белка – это скатанная в шарик цепочка различных аминокислот. Попадая в ЖКТ, эта молекула разворачивается и разбивается на отдельные аминокислоты, которые проникают в кровь и опять собираются в молекулы белков, необходимых в данный момент времени. При этом из 22 аминокислот, используемых организмом для синтеза белков, 12 могут быть переделаны из других аминокислот, а 10 – должны обязательно поступить с едой, поскольку лошадь не может произвести их сама из подручных материалов. Такие аминокислоты называются незаменимыми.

Каждый вид белка имеет свой четко определенный состав аминокислот. Идеальным считается такой набор аминокислот в пище, который позволит организму синтезировать все нужные ему в данный момент белки. Представьте себе конструктор LEGO, из которого потерялась одна деталька. Остальные детали сразу становятся бесполезными, даже если их будет больше, чем нужно. Точно также, сколько бы лошадь ни съела протеина, если в нем слишком мало какой-то из незаменимых аминокислот, остальные не смогут быть использованы для производства белков, а отправятся в буквальном смысле «в топку»!

Наиболее критичной аминокислотой считается лизин, поскольку именно он чаще всего оказывается в дефиците в стандартном питании, особенно у лошадей с повышенными потребностями в белке. Такие аминокислоты называют лимитирующими и, кроме лизина, к ним часто относят метионин и треонин.

К сожалению, на сегодняшнем этапе развития науки о питании лошадей точно неизвестно, какое соотношение аминокислот считать идеальным. Нормы для лошади пока просчитаны только по лизину – основной лимитирующей кислоте, а в качестве идеального условно принимается аминокислотный состав мышц лошади и кобыльего молока.

Как повысить количество и качество белка в рационе?

В условиях такой неопределенности основная стратегия для повышения качества белка – это использование в кормлении разнообразных источников протеина, поскольку разные корма содержат белки с разным набором аминокислот. При этом количество протеина в рационе желательно довести до 150% нормы, чтобы организм мог свободно выбрать все нужные «детальки».

Из растительных кормов, использующихся в рационах лошадей, наиболее богаты протеином жмыхи – побочные продукты, оставшиеся от производства масла. Содержание сырого протеина в жмыхах сильно превосходит любые другие корма. При этом жмыхи имеют низкий гликемический индекс, что делает их хорошей концентрированной белковой добавкой.

➡ Если вашей лошади необходимо повысить количество и качество белка в рационе, советуем попробовать корм Balancer на основе соевого жмыха (18% протеина)