С - СЕРТИФИКАЦИЯ

Получение разрешения для продажи кормов иностранного производства в России – настоящий квест, пройти который способны только самые упорные поставщики с безупречной продукцией

Так как же это происходит?

Для начала производитель должен получить разрешение от Россельхознадзора на экспорт в Россию, затем завод проверяется на соответствие требованиям Российского ветеринарного законодательства, после чего информация о заводе должна появиться на сайте Россельхознадзора.

Следующий шаг - сертификация. Импортёр ввозит партию образцов и получает декларацию соответствия.

Кроме многочисленных проверок и этапов ожидания от всех инстанций, есть также обязательные требования к оформлению документациии. Для этого импортёр должен быть зарегистрирован в системах «Аргус» и «Меркурий», (то есть иметь разрешение на ведение деятельности в сфере сельхозпродукции). Через «Аргус» импортёр ежегодно подаёт заявление на разрешение на ввоз, которое рассматривается не менее 20 рабочих дней. В случае положительного решения разрешение выдаётся до конца текущего года на определенный объем ввозимой продукции. И не только объем, официально ввезти можно только обозначенные в заявлении позиции и никак иначе.

Каждая поступающая партия кормов сначала проходит жёсткий ветеринарный контроль в стране производителя, а затем проходит таможенный и ветеринарный контроль на содержание ГМО, тяжёлых металлов и бактерий уже в России. И только после получения отрицательных анализов выдаётся разрешение на реализацию данной партии.

Не менее важно сохранить поступающие корма в надлежащем качестве, что возможно только на профессиональном складе, с соблюдением температурного режима и влажности.

Путь импортного корма к вашей лошади весьма дорог и тернист, но это стоит того! Ведь только прохождение всех этих процедур гарантирует владельцам защиту от фальсификата и спокойствие за здоровье любимцев.

К сожалению в 2021 году распоряжением Россельхознадзора была приостановлена сертификация кормов и кормовых добавок из Нидерландов, Германии, Бельгии, Великобритания и некоторых других стран из-за выявления незаявленных и незарегистрированных ГМО-компонентов в продукции некоторых предприятий.

Ну вот. Теперь вы знаете немного больше о похождениях импортных кормов в России