В - ВОЗРАСТ

Еще совсем недавно лошади старше 15 лет уверенно назывались пожилыми. Сегодня многие животные прекрасно себя чувствуют и ведут активный образ жизни, даже приближаясь к 30 годам.

Тем не менее, с возрастом в организме лошади происходят определенные объективные изменения. Многие системы начинают работать менее эффективно, что, естественно, отражается на работоспособности, кондиции и самочувствии лошади. В этом случае имеет смысл пересмотреть меню вашего четвероногого партнера, введя в рацион корма, которые помогут ему справиться с возрастными проблемами.

Зубы

Рано или поздно лошадь теряет способность тщательно пережевывать корм. Это может быть связано не только с потерей некоторых или всех зубов, но и с изменением углов жевательных поверхностей, из-за чего животное просто не может перетирать пищу с прежней силой. При визуальном осмотре зубы могут выглядеть совершенно нормально, и, тем не менее, еда не пережевывается полностью, а значит – хуже переваривается. Также с возрастом и со снижением жевательной функции вырабатывается меньше слюны.
На ранних этапах проблемы поможет переход на более мягкое и питательное сено раннего укоса, замачивание или пропаривание сена, а также замена части или всего фуража на мелко резаную траву высокотемпературной сушки. Если же жевать уже совсем нечем, и вы находите в деннике выплюнутые сенные «мочалки», пора полностью переводить лошадь на жидкие каши из сенозаменителей или кормов с высоким содержанием легкоусвояемой клетчатки.
При этом не стоит полностью убирать сено из доступа (если только лошадь им не давится), поскольку потребность постоянно что-нибудь жевать никуда не исчезает. Просто не стоит рассчитывать, что лошадь получит из этого сена хоть какие-то питательные вещества.

Пищеварение

В работе пищеварительного тракта тоже происходят возрастные изменения. Желудок вырабатывает меньше желудочного сока, поджелудочная железа – меньше пищеварительных ферментов, меняется состав кишечной микрофлоры. Все это приводит к потере веса и мышечной массы, поэтому рацион возрастной лошади должен содержать больше калорий и больше протеина, чем рацион более молодых лошадей при равных нагрузках. Есть также мнение, что с возрастом у лошадей несколько увеличивается потребность в микроэлементах и витаминах.
Для повышения калорийности рациона в него можно добавить жир в виде масла или жирных кормов, а любое зерно скармливать в виде термически обработанных хлопьев, так как это повышает его усвояемость. Включите в рацион про- и пребиотики и пищеварительные ферменты, которые помогут ЖКТ более эффективно переваривать пищу.

Опорно-двигательный аппарат

Артриты и артрозы – распространенная проблема старшего возраста. Боль и воспаление – это активные метаболические состояния, забирающие много энергии. Большинству возрастных лошадей необходимы хондропротекторы длительными курсами или на постоянной основе.
Не забывайте также, что «движение – это жизнь»! При движении вырабатывается больше синовиальной жидкости, которая снабжает сустав питательными веществами, смазывает поверхности хрящей, эвакуирует разрушенные и отмершие клетки. Отсутствие или ограничение движения ведет к ускоренной дегенерации суставных хрящей. Постарайтесь обеспечить своему пенсионеру посильное движение – этим вы поможете сохранить его здоровье!

Метаболизм

По статистике каждая пятая лошадь старше 15 лет страдает от синдрома Кушинга, и с каждым годом жизни этот процент увеличивается. Синдром Кушинга (или PPID – Дисфункция промежуточной доли гипофиза) связан с повышенным уровнем адренокортикотропного гормона (АКТГ), который стимулирует выработку кортизола.
Кортизол – катаболический гормон, он способствует разрушению белков в мышцах, а также в связках и сухожилиях. Вследствие синдрома Кушинга у лошадей часто развивается и резистентность к инсулину, что приводит к одному из самых неприятных последствий этой болезни – ламиниту.

Недавние исследования показывают, что с возрастом уровень инсулина в крови повышается даже у здоровых лошадей. Это означает, что у любой лошади с годами растет риск ламинита. Поэтому всем возрастным лошадям имеет смысл снижать количество крахмала в рационе, заменяя его другими источниками калорий.
Животным, у которых присутствуют клинические признаки PPID – затрудненная линька, потеря мышц, нарушение потоотделения, повышенная жажда и мочеиспускание, частые инфекции и т.д. – необходимо максимально убирать быстрые углеводы из рациона, чтобы количество сахара и крахмала в любом кормлении составляло не более 10-12%.
Пристальное внимание нужно уделять возрастным лошадям на выпасе, особенно весной, когда молодая трава содержит максимальный уровень сахаров, и осенью, когда происходит сезонное повышение уровня АКТГ. Именно в это время у лошадей с метаболическими нарушениями чаще всего возникают приступы ламинита.

Корма для решения проблем лошадей старшего возраста

Senior –корм с пониженным уровнем крахмала, высоким содержанием качественного белка и гамма-оризанола для поддержки мышечной массы, про- и пребиотиками для помощи ЖКТ, гидролизатом коллагена для защиты суставов.

Mash – легкоусвояемый и очень калорийный корм для набора и поддержания кондиции. Дается в виде каши как калорийная добавка к сену или сенозаменителям.

Fib&Fib– беззерновой корм с очень низким содержанием крахмала и сахара. Подойдет для замены части сена на более питательную и легкоусвояемую клетчатку, а также лошадям, которым необходимо минимизировать уровень крахмала и сахара в рационе из-за метаболических проблем.

Friand - низкокалорийный гранулированный корм для лошадей и пони с легкой нагрузкой или на отдыхе. С высоким содержанием легкоусвояемой клетчатки и низким уровнем крахмала и сахара. Может использоваться как частичная замена грубых кормов.