В - ВЫБОР

Иногда разнообразие продуктов, предлагаемых производителями кормов, ставит нас в тупик. Что выбрать? Ведь все такое вкусное! Может, нужно купить пару-тройку разных кормов, добавить суперполезную подкормку и сбалансировать все это балансером? Или все же выбрать что-то одно, что наилучшим образом подойдет именно вашей лошади?

С готовыми кормами все более-менее понятно: обычно они содержат разнообразные источники энергии для разных видов нагрузки, несколько источников белка, обеспечивающих оптимальный состав незаменимых аминокислот, и витаминно-минеральный премикс, полностью покрывающий суточную потребность лошади в витаминах и минералах при кормлении по рекомендованной производителем норме.
Таким образом, если вы кормите лошадь готовым кормом, подходящим ей по уровню и характеру нагрузки и образу жизни, дополнительные витаминно-минеральные подкормки ей, скорее всего, не нужны.

Вопрос выбора корма в гранулах или в виде мюсли – это исключительно дело вкуса, вашего и лошади. Есть лошади, которые предпочитают текстуру мюсли, другие с удовольствием жуют гранулы. Некоторые коневладельцы предпочитают покупать мюсли, потому что в них проще визуально оценить качество отдельных ингредиентов. Однако, если вы покупаете корма производителей с проверенной временем репутацией, то можете не сомневаться, что в гранулах лежат такие же качественные составляющие, что и в мюсли. С точки зрения производителя в гранулах удобнее равномерно размешать все ингредиенты, включая премикс. Гранулы также удобнее размачивать, если есть такая необходимость.

Если же меню лошади состоит из традиционных сена и овса (и/или других концентратов), такие рационы, как правило, дефицитны по витаминам и некоторым минералам – обычно цинку, меди, селену, магнию. Даже когда лошадь целый день находится на выпасе, это спасает ее от нехватки витаминов, но далеко не всегда – от дефицита минералов. В этом случае поможет добавление в еду витаминно-минеральной подкормки, хотя бы в осенне-зимний период.

Сложнее это сделать, если в силу диеты, метаболических особенностей или полного отсутствия нагрузки лошадь питается только сеном или травой. Приходится придумывать, куда замешать подкормку и при этом не сильно увеличить количество калорий. Таким лошадям идеально подойдет подкормка в гранулах, например ESSENTIAL TONUS. Гранулированные подкормки можно как добавлять к концентратам, так и скармливать отдельно. Поскольку такая подкормка дается в малом количестве, 50 грамм в день, она практически не увеличивает общую калорийность рациона, но при этом содержит все необходимые витамины и минералы.

А что делать, если лошади все же надо дать немного еды, чтобы она не нервничала, когда кормят остальных? Или нужно добавить немного калорий в дополнение к сену? В такой ситуации отлично поможет балансер. Балансеры отличаются от обычных готовых кормов тем, что полная суточная доза витаминов и минералов содержится в относительно небольшом количестве еды, обычно от 0,5 до 2 кг.

Многие конники по разным причинам не готовы полностью отказаться от традиционных концентратов в кормлении своих лошадей, но хотят разнообразить рацион, заменив только одно из кормлений промышленным кормом. В этом случае также лучше всего подойдет именно балансер – он добавит немного энергии и качественного белка и одновременно обеспечит лошадь всеми необходимыми витаминами и минералами.
Балансеры в линейке Dynavena – это Activ’20, Activ’50, Balancer и Mixt. Выбирайте тот, который лучше всего подойдет под ваши задачи!

Если же лошадь уже получает витаминно-минеральная подкормку, которая хорошо ей подходит и грамотно подобрана под ее рацион, то при введении дополнительного кормления в виде готового корма желательно пропорционально уменьшить количество подкормки, чтобы избежать передозировки микроминералов или жирорастворимых витаминов.

Альтернативный вариант – подобрать корма без премиксов, например, вкусные и высококалорийные Muesli или Mash