Ж - ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

Здоровый желудочно-кишечный тракт и правильное пищеварение – это основа здоровья и благополучия лошади, ведь это гарантия сильного иммунитета и эффективного усвоения всех питательных веществ.
Риск болезней ЖКТ, в особенности – язвы желудка, особенно высок у спортивных лошадей из-за высоких нагрузок, стресса и зачастую не самого физиологичного питания.
По разным оценкам от язвы желудка в той или иной степени страдает 40% - 60% спортивных лошадей. При этом некоторые лошади не проявляют никаких клинических признаков, а если они и есть, то часто очень неспецифичны: плохой аппетит, колики, диаррея, тусклая шерсть, пониженная работоспособность, изменения в поведении.

Конечно, при подозрении на болезнь необходимо ее диагностировать и пролечить. Однако, лучшее лекарство – это профилактика, и в этом может помочь грамотное питание.

Основные факторы риска возникновения проблем ЖКТ при кормлении лошади

Слишком мало длинностебельного сена

Больше всего жевательных движений лошадь совершает, когда пережевывает сено. Соответственно, при поедании сена выделяется больше всего слюны, которая имеет щелочную реакцию и нейтрализует соляную кислоту в желудке. Даже если лошадь получает сено вволю, но при этом ест слишком много концентратов, она может просто не хотеть есть достаточное количество сена.

Сено также является основным источником клетчатки для микрофлоры кишечника.
Самый минимум длинностебельного сена для здорового ЖКТ – это 1,5% веса лошади в сутки, то есть, 7,5 кг для лошади весом 500 кг.

Слишком много неструктурных углеводов в рационе

Неструктурные углеводы (сахар и крахмал) увеличивают кислотность, поэтому в чрезмерных количествах могут привести к язве желудка и ацидозу кишечника.

Чтобы избежать проблем с ЖКТ, количество крахмала в рационе должно составлять не больше 1 гр/кг веса лошади в одно кормление и не больше 2 гр/кг веса лошади в сутки (1 кг овса содержит 400-450 грамм крахмала, 1 кг кукурузы – до 700 грамм).

Если лошади уже диагностировали язву желудка, лучше перевести ее на беззерновой корм, во всяком случае до окончания курса лечения.

Работа на пустой желудок

Сено, находящееся в желудке, заполняет его объем почти полностью и защищает слизистую верхней части желудка от попадания кислоты. Если лошадь давно не ела, пищевые массы остаются только на дне желудка и не мешают кислоте подниматься в незащищенную верхнюю часть при активной работе.

Если лошадь перед работой ничего не ела в течение нескольких часов (особенно часто это происходит, если лошадь работается рано утром, еще до завтрака), дайте ей хотя бы килограмм сена, пока собираете ее на работу. Идеально, если это будет люцерновое сено, так как люцерна является еще и природным антацидом за счет высокого содержания кальция.

Несбалансированный по витаминам и минералам рацион

Многие витамины и минералы участвуют в производстве антиоксидантных систем организма, которые помогают бороться с разрушительным действием свободных радикалов, образующихся в процессе нагрузок, стрессов и различных повреждений тканей. Такие элементы как витамин А, витамины группы В, цинк и магний необходимы для заживления и регенерации тканей. Если каких-то из этих веществ не хватает, даже небольшие повреждения организму будет сложнее восстановить.

Добавьте в рацион витаминно-минеральную подкормку или балансер, если лошадь не питается промышленными кормами, которые уже имеют витаминно-минеральный премикс в своем составе.

Недостаток воды
Если лошадь пьет слишком мало воды, это не только снижает ее работоспособность. Вода абсолютно необходима для роста новых клеток, в том числе и при заживлении ран, а также для производства защитной слизи в желудке. К тому же недостаточное потребление воды – главная причина завалов и заворотов кишечника и один из важных факторов риска возникновения язвы желудка.

Давайте лошади пить всегда, когда она этого хочет. Не убирайте воду и не перекрывайте поилку после работы (если, конечно, вы не ставите в денник горячую и не отдышавшуюся лошадь, что само по себе нежелательно). Следите за потреблением воды и принимайте меры, если оно сократилось. Это особенно актуально для стартующих лошадей, которые могут отказываться от непривычной воды, приезжая на соревнования.

Dynavena разработала корм PROTECT специально для профилактики проблем ЖКТ у спортивных лошадей:

✔Корм с высокой калорийностью, которая обеспечит энергией даже лошадей с очень высокими нагрузками, но при этом содержит пониженный уровень крахмала (21%) – лошади весом 500 кг можно скармливать до 2,5 кг в одно кормление и до 5 кг в сутки;

✔Зерно в виде хлопьев делает корм более легким для усвоения;
✔Резаная люцерна увеличивает время пережевывания и выделение слюны, а также служит эффективным буфером соляной кислоты в желудке;
✔Хлопья соевых бобов и яблочная клетчатка содержат лецитин и пектин, которые защищают стенки желудка от кислоты;
✔Дрожжи и пребиотики FOS и MOS способствуют размножению здоровой микрофлоры в кишечнике;
✔Ягоды облепихи помогают заживлять повреждения слизистой;
✔Витаминно-минеральный премикс устраняет дефицит витаминов и минералов в рационе.