Б - БЕЗОВСОВЫЕ КОРМА

Чем заменить овес при повышенной возбудимости?


Овес используется в кормлении лошадей с тех пор, как лошади стали выполнять для человека разную тяжелую работу.  Именно это зерно считается самым диетическим для лошади, так как крахмал овса легко расщепляется ферментами поджелудочной железы на молекулы глюкозы, которая быстро всасывается в кровь и становится доступной в качестве источника энергии. 

Однако в такой эффективной усвояемости есть и свои минусы. Эволюционно лошади привыкли питаться так, чтобы глюкоза в крови держалась на постоянном уровне в течение дня, и не очень способны справляться с его резкими подъемами. Поэтому некоторые копытные очень бурно реагируют на образовавшуюся в крови “лишнюю” глюкозу и стремятся помочь организму от нее избавиться, повысив свою активность. Особенно выраженно это проявляется, если лошадь получает больше крахмала, чем это необходимо или получает его не вовремя.  Повышенный уровень сахара в крови сохраняется в течение 4 - 6 часов после кормления! 

К тому же, в ответ на увеличение глюкозы крови повышается уровень гормона инсулина, что, в свою очередь, влияет на баланс всей эндокринной системы организма и по цепочке - нервной и иммунной систем. Поэтому лошадь может реагировать на пики глюкозы не только повышенной “веселостью”, но и может становиться более нервной или более агрессивной.  

В таких случаях многие коневладельцы приходят к решению заменить овес другим зерном - например, ячменем или кукурузой.  Несмотря на то, что и в ячмене, и в кукурузе крахмала больше, чем в овсе, он имеет более сложную структуру и поэтому не так быстро и эффективно поддается действию пищеварительных ферментов.  В результате глюкоза поступает в кровь медленнее и в меньшем количестве, а значительная часть крахмала в непереваренном виде попадает в задние отделы ЖКТ, где ферментируется микрофлорой.

Бактерии перерабатывают крахмал дольше и выделяют не глюкозу, а летучие жирные кислоты и лактат, которые тоже используются как источники энергии, но не приводят к пикам глюкозы и гормонов в крови. Все хорошо, лошадь успокаивается.

Но и в таком решении есть большая ложка дегтя. Лактат закисляет среду кишечника,  от чего страдают его “коренные жители” - бактерии, перерабатывающие клетчатку. Им просто становится слишком кисло жить! Результатом может стать дисбиоз, синдром раздраженного кишечника, колит и сниженная способность лошади усваивать клетчатку.  

Проблема плохой усвояемости крахмала ячменя, кукурузы, пшеницы решается термической обработкой.  Можно запарить или даже сварить зерно, предварительно раздробив его.  Сочетание механической и термической обработки разрушает сложную структуру крахмала, что делает его доступнее для пищеварительных ферментов лошади.  Единственный момент: такую кашу нужно скармливать, пока она еще теплая - остывая, крахмал становится еще более резистентным.

Самое эффективное решение проблемы - это промышленная термообработка зерна.  Наиболее распространенные способы: экструдирование, микронизация, экспандирование, барогидротермическая обработка (TermoPlus), гранулирование.  В готовых кормах для лошадей чаще всего используется зерно, обработанное одним из этих способов.

В процессе обработки ячмень, кукуруза и другие зерновые подвергаются быстрому, но сильному воздействию температуры, пара, инфракрасного излучения и давления, что существенно и необратимо разрушает молекулы крахмала в зерне. В результате доступность крахмала для пищеварительных ферментов повышается в разы и становится сравнима с овсом. 

Казалось бы: круг замкнулся?  Если теперь крахмал ячменя или кукурузы дает такие же пики глюкозы в крови, лошадь будет реагировать на него точно также, как она реагировала на овес?  И да, и нет.

Да - если вы будете кормить лошадь термо-обработанным зерном в чистом виде, реакция на него, скорее всего, будет такой же, как на овес.  Особенно при сравнимом количестве крахмала.  Нет - если заменить овес на готовый корм с разными источниками энергии. В составе готовых кормов, даже предназначенных для лошадей с очень высокими нагрузками, как правило, содержится не только зерно, но и такие источники энергии как легкоусвояемая клетчатка и жиры, что позволяет существенно снизить углеводную составляющую.  При этом калорийность корма может быть даже выше, чем у овса - соответственно, можно скармливать меньшее количество, да еще и с меньшим процентом крахмала и сахара.

Нужно ли при этом отказываться от кормов, в составе которых присутствует именно овес?  Вовсе не обязательно!  Можно просто выбирать корма с более низким уровнем крахмала.  Однако, есть конники, которые, однажды испытав на себе и своей лошади действие избыточного количества овса, больше не хотят его видеть в рационе ни в каком виде. И их тоже можно понять!

Специально для них существуют корма, в составе которых овес не присутствует.  В линейке компании Динавена это Harmony, Cool, Sport Floc Oat Free и другие.

Данные корма предназначены для спортивных лошадей, несущих высокие нагрузки, отличаются высокой калорийностью и при этом более низким по сравнению с овсом содержанием крахмала.  
Harmony дополнительно обогащен магнием для поддержки нервной системы, 
Cool - магнием, комплексом успокаивающих трав и пробиотиком для защиты ЖКТ в стрессовых ситуациях. 
Sport Floc Oat Free дополнен морскими пептидами коллагена для поддержки суставов, связок и сухожилий при повышенных нагрузках.

Всего 5% овса и пониженный уровень крахмала - в корме Sport Fib. Легкоусвояемая клетчатка и сечка люцерны делают этот корм подходящим для лошадей с высокими спортивными нагрузками и проблемным пищеварением.  Этот корм также дополнен коллагеном II типа для поддержки ОДА.