Л - ЛЮЦЕРНА

Люцерна – растение семейства бобовых, которое люди выращивают на корм для животных вот уже несколько тысяч лет. Это один из самых распространенных видов кормов для лошадей. Вместе с тем люцерну окружает множество мифов и вопросов. Одни конники считают ее важнейшей частью рациона лошади, другие старательно избегают. Правда, как обычно, где-то посередине.

Питательная ценность люцерны

Сено люцерны на 20-30% калорийнее злакового и содержит в два раза больше белка. Белок люцерны считается очень качественным за счет большого количества лизина – аминокислоты, которой часто не хватает в других кормах.
Люцерна отличается высоким уровнем кальция, магния и калия и низким содержанием фосфора. В свежей люцерне много каротина и витамина Е.
Растение имеет свойство пассивно накапливать селен, поэтому на почвах с высоким содержанием этого минерала его уровень в люцерне также может быть высоким.
В люцерне даже на ранних стадиях роста уровень сахаров и крахмала ниже, чем у злаковых трав.
Люцерна обладает отличными вкусовыми качествами, большинство лошадей едят ее с удовольствием, поэтому ее можно использовать для улучшения аппетита и маскировки невкусных добавок.

Особенности выращивания и заготовки

Люцерна лучше всего растет в жарком и сухом климате на хорошо дренированных почвах с низкой кислотностью. На сено ее скашивают в фазе бутонизации, однако на открытом воздухе люцерна сохнет дольше, чем злаковые травы, поэтому в умеренном климате с частыми дождями хорошо высушить люцерновое сено проблематично. В таких регионах более распространена заготовка люцерны в виде сенажа либо витаминно-травяной муки, которую делают с помощью быстрой высокотемпературной сушки. В южных районах, наоборот, люцерновое сено часто является единственным доступным видом грубого корма для лошадей.

Каких лошадей можно кормить люцерной

В целом, люцерна – это очень качественный и безопасный корм. Она полезна практически всем группам лошадей, если добавлять ее в рацион разумно, с учетом потребностей конкретного животного в энергии и протеине. Особенно она поможет лошадям, которые плохо держат тело и неохотно набирают вес.
Добавление резаной люцерны к концентратам заставит лошадь есть медленнее и тщательнее пережевывать корм, снизив тем самым риск подавиться слишком быстро проглоченной пищей.

Спортивные лошади
Лошадям в спортивном тренинге необходим дополнительный белок, чтобы наращивать мышцы и восполнять аминокислоты, израсходованные в процессе мышечной работы. К тому же, активная нагрузка требует дополнительной энергии. Люцерна обеспечит необходимые калории и белок, не перегружая ЖКТ лошади лишним крахмалом.
Однако стоит иметь в виду, что принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает: чрезмерное количество белка принесет спортивной лошади больше вреда, чем пользы. Добавляя люцерну в меню спортсмена, старайтесь, чтобы ее количество не превышало 20-30% от общего рациона, а если используете готовые корма на основе люцерны, то давайте их по норме, рекомендованной производителем.

Лошади на отдыхе
Лошадям, не несущим нагрузок, вполне достаточно обычного злакового сена для удовлетворения базовых потребностей в питательных веществах. Когда сено не очень качественное, можно добавить к нему 10-15% люцерны для повышения общей калорийности и уровня белка в рационе.

Жеребые и лактирующие кобылы
Кобылам во второй половине жеребости и в первые месяцы лактации нужно много энергии и очень много качественного протеина и макроминералов – кальция, фосфора, магния. Эту группу лошадей можно кормить люцерной вволю. Но следите за кондицией кобылы – если она слишком сильно набирает вес, ей будет сложно рожать. Рацион на основе люцернового сена необходимо обязательно балансировать добавками, содержащими фосфор и микроэлементы.

Жеребята
Растущие жеребята также нуждаются в большом количестве качественного белка и кальция, поэтому люцерна будет для них прекрасным кормом. Однако если обеспечивать 100% потребности жеребят в калориях только люцерной, белка в рационе будет слишком много, поэтому оптимально кормить жеребят смесью из злакового сена и люцерны примерно 50/50, а в качестве дополнительных калорий выбрать корма, содержащие фосфор, которого в люцерне не достаточно.

Лошади с ламинитом и метаболическими нарушениями
Лошадям с метаболическими проблемами необходимо строго ограничивать уровень сахара и крахмала в рационе, поэтому люцерна будет для них отличным источником калорий, а качественный белок поможет быстрее восстановить поврежденные ткани после приступа ламинита. Но, даже при том, что люцерна содержит очень мало сахара и крахмала, лишний вес от избытка калорий для таких лошадей нежелателен, поэтому избегайте перекорма.

Лошади с проблемами ЖКТ
По некоторым исследованиям добавление в рацион люцерны способствует заживлению и профилактике язвы желудка.
Кого не стоит кормить люцерной
В первую очередь это, конечно, лошади, которым по ветеринарным показаниям необходимо ограничивать количество белка в рационе. Как правило, это лошади с болезнями почек и печени. Лошадей с очень редким у нас в стране, но распространенным в США и Европе генетическим заболеванием HYPP (гиперкалемический периодический паралич) также не стоит кормить люцерной из-за высокого содержания в ней калия.
У некоторых лошадей встречается непереносимость люцерны по невыясненным пока причинам.

Как кормить полезно и безопасно
Покупайте люцерну у проверенных поставщиков, убедитесь, что она хорошо высушена. Если вы живете в регионе с умеренным влажным климатом, безопаснее покупать люцерну в виде ВТМ или резки, заготовленных методом высокотемпературной сушки.
Если вы собираетесь кормить лошадь люцерной впервые или после перерыва, вводите ее в рацион постепенно, чтобы микрофлора кишечника лошади успела приспособиться к изменениям в меню.
При кормлении люцерной, особенно в больших количествах, не забывайте, что необходимо балансировать минералы, поскольку люцерна содержит очень много кальция и мало фосфора.
Не превышайте нормы по калориям и белку.
Люцерновое сено лучше всего давать в смеси со злаковым, а резку люцерны и ВТМ – добавлять к концентрированным кормам.

Корма Dynavena с люцерной
Dynavena предлагает большой выбор кормов на основе люцерны, в первую очередь это специально разработанная линейка ФИБ ☘.
Все корма уже сбалансированы по минеральному составу и содержат ингредиенты только самого высокого качества.

Лидеры по содержанию люцерны:

☘ Fib&Fib - универсальный беззерновой корм
Fibra - низкокалорийный диетический корм
Sport Fib - базовый  корм для спортивных лошадей