Р - РАЗВЕДЕНИЕ

Кормление жеребых кобыл

В первые четыре-пять месяцев после зачатия кобыла может обеспечить плод всем необходимым за счет собственных ресурсов, но с середины беременности жеребенок начинает развиваться очень активно, и стандартного поддерживающего рациона уже не хватит на двоих.

При дефиците питательных веществ кобыла будет жертвовать собственным организмом ради питания будущего потомства: она использует свой жир, чтобы отдать растущему плоду калории, свои мышцы, чтобы снабдить его аминокислотами, свои кости и запасы в других органах (например, в печени), чтобы обеспечить плод необходимыми минералами. Жеребенок родится живым и относительно здоровым, но такие жертвы со стороны матери неизбежно скажутся на качестве молока, иммунитете и фертильности к началу очередного случного сезона. Возможны и такие фатальные последствия, как разрыв маточной артерии в результате дефицита меди.

Если собственных ресурсов кобылы так мало, что не хватит даже на жеребенка, он может родиться с такими патологиями как:
- беломышечная болезнь из-за нехватки селена,
- гипотериоз (зоб) из-за недостатка йода,
- контрактура сухожилий и рассекающий остеохондрит из-за дефицита меди,
- скелетные деформации из-за слишком низкого уровня витамина А

В менее экстремальных, но более частых случаях рождаются мелкие, слабые, хрупкие жеребята вместо крупных, здоровых и крепких.
Восстановить кондицию кобылы, потратившей собственные ткани на развитие плода, до отъема жеребенка будет крайне проблематично, поэтому уделять внимание питанию нужно с самого момента зачатия. В идеале в начале жеребости кондиция матки должна составлять 5,5-6 баллов по шкале Хеннеке – несколько выше, чем оптимальная кондиция спортивной лошади. Однако, перекармливать кобылу не менее опасно: кроме проблем с выжеребкой и последующим зачатием ожирение может привести к пониженному содержанию антител в молозиве, а также к инсулиновой резистентности у жеребенка.

Начиная со второй половины жеребости кобыле необходимо усиленное питание, но просто увеличить норму привычного рациона будет недостаточно. Потребности в белке растут быстрее потребностей в дополнительных калориях, а в последнем триместре существенно увеличиваются и потребности в кальции, фосфоре и микроэлементах.

Основой рациона жеребой кобылы по-прежнему должно быть сено, но с более высоким содержанием протеина за счет добавления бобовых трав. Кобылам, которые хорошо держат тело, вполне может хватить качественного злаково-бобового сена вволю и балансера, разработанного специально для жеребых и лактирующих кобыл, чтобы обеспечить необходимый уровень минералов и витаминов.

В качестве концентратов оптимальны специальные готовые корма. Часто в последние месяцы жеребости кобылы снижают потребление сена из-за того, что в животе просто недостаточно места из-за увеличившегося в размерах плода. В этом случае может потребоваться увеличить норму концентратов. Выбирайте корма, предназначенные для жеребости и лактации, чтобы после выжеребки не устраивать кобыле дополнительный стресс, связанный со сменой корма.

Кормление лактирующих кобыл

Никакая другая группа лошадей не имеет таких высоких потребностей в питательных веществах, как кобылы в первые месяцы выкармливания жеребят. Особенно это касается белка и минералов.
На пике лактации кобыле необходимо в 1,8 раз больше калорий, в 2,5 раза больше протеина и в 3 раза больше лизина, кальция и фосфора, чем холостой лошади без нагрузки. Если к моменту выжеребки лошади круглосуточно находятся на хорошем, качественном выпасе, свежая молодая трава сможет обеспечить кобылу всем необходимым, за возможным исключением минералов.
В отсутствие достаточного выпаса кобыле необходимо качественное сено с уровнем протеина не менее 11% и концентрированный корм или балансер с высоким содержанием макро- и микроэлементов и добавлением лимитирующих аминокислот, витаминов А и Е и полиненасыщенных жирных кислот.

Позаботьтесь также о том, чтобы у кобылы всегда была в доступе соль. Это поможет обеспечить достаточное потребление воды для выработки молока.

По мере роста жеребенка он будет все больше полагаться на «взрослую» еду, а питательность материнского молока будет снижаться. Начиная с третьего месяца лактации постепенно уменьшайте количество еды и подкормок, чтобы к отъему плавно перевести кобылу на обычный рацион.

Кормление жеребцов

Вне случного сезона кормление племенного жеребца ничем не отличается от кормления других лошадей. В сезон физическую активность, связанную с процессом случки, можно рассматривать как легкую или среднюю нагрузку, в зависимости от того, сколько кобыл кроет жеребец в день или в неделю. Норму кормления необходимо увеличить соответственно.

Если жеребец получает сбалансированное питание, нет никаких доказательств того, что какие-то дополнительные вещества улучшат качество спермы. Однако, нужно убедиться, что в его рационе достаточно таких элементов как:

- селен: влияет на подвижность сперматозоидов;
- антиоксиданты (витамин Е, витамин С): защищают все ткани от повреждения свободными радикалами, но эта защита особенно важна для таких одноклеточных элементов как сперматозоиды; на других видах животных доказано, что витамин С также положительно влияет на концентрацию спермы;

- цинк: дефицит приводит к снижению уровня тестостерона, количества сперматозоидов и их подвижности;

- медь: недостаток отрицательно сказывается на либидо;

- полиненасыщенная кислота Омега-3 и ее производные EPA и DHA: улучшают качество охлажденной и замороженной спермы.

 Для кормления племенных маток и жеребцов компания Dynavena предлагает специально разработанный корм ELEVAGE, а также балансер MIXT и BALANCER с оптимальным соотношением энергии и белка и высоким уровнем витаминов и минералов.

Корм FIB&FIB на основе люцерны отлично подойдет в качестве источника дополнительного протеина при недостаточном его содержании в сене.

Для жеребцов, которые теряют аппетит во время случного сезона, рекомендуем вкусный, калорийный и легкоусвояемый корм MASH.