В - ВИТАМИНЫ

Витамины - незаменимые питательные вещества, которые ежедневно необходимы лошади, чтобы поддерживать самые разные процессы в организме. Все витамины можно разделить на две группы: водорастворимые и жирорастворимые.

Водорастворимые витамины: как следует из названия, растворяются в воде. Это свойство позволяет им свободно всасываться в кровь из кишечника и также легко выводиться из организма с мочой. В то же время эта легкость не дает им накапливаться, поэтому лошадь должна получать их ежедневно, чтобы не столкнуться с дефицитом.

Жирорастворимые витамины способны усвоиться, только встраиваясь в молекулу жира. Излишек этих витаминов может накапливаться в жировой ткани и в печени и использоваться позже, по мере надобности. Если вдруг какой-то из витаминов перестал поступать в организм, некоторое время лошадь может продержаться на существующих запасах. Однако вывести излишки не так просто, поэтому с жирорастворимыми витаминами более актуален риск передозировки.

Водорастворимые витамины

Водорастворимые витамины - это витамин С (аскорбиновая кислота) и витамины группы В (В1 - тиамин, В2 - рибофлавин, В3 - ниацин, В5 - пантотеновая кислота, В6 - пиридоксин, В7 - биотин, В9 - фолиевая кислота, В12 - кобаламин).

Витамин С - главный антиоксидант, помогает предотвратить или затормозить разрушение клеток свободными радикалами, которые образуются в моменты разнообразных стрессов, да и просто в процессе жизнедеятельности клеток. Витамин С также абсолютно необходим для производства коллагена - главного компонента соединительной ткани. Свежая трава - богатый источник витамина С, но он настолько важен для организма, что большинство животных, в том числе и лошади (но не люди!) способны производить его самостоятельно в печени. Однако эти способности ограничены и снижаются с возрастом, поэтому при любых повышенных потребностях, таких как травмы, болезни, большие нагрузки, а также преклонный возраст, витамин С рекомендуется добавлять в рацион, если лошадь не находится на выпасе. Поскольку аскорбиновая кислота хорошо растворяется в воде, ненужный излишек будет выведен с мочой.

Витамины группы В участвуют в энергетическом обмене и производстве эритроцитов. Эти витамины производит микрофлора кишечника лошади в процессе своей жизнедеятельности. Дефицит у здоровых лошадей без нагрузки встречается редко, если только в их рационе не присутствуют антагонисты витаминов группы В, например, сырые соевые бобы, сырые яйца, некоторые виды хвоща или папоротника - но лучше просто ничем из этого списка лошадь не кормить!

А вот при нарушении микрофлоры кишечника - например, после приема антибиотиков, добавить в рацион витамины группы В вполне имеет смысл.
Витамины группы В могут оказаться полезными и лошадям, несущим высокие нагрузки, поскольку они напрямую участвуют в энергетическом цикле, а энергии спортсменам нужно много. Исследования также подтверждают эффективность биотина в улучшении качества слабого копытного рога.

Жирорастворимые витамины

Жирорастворимые витамины - это витамины А, Д, Е и К.

Витамин А участвует в процессах роста, в работе иммунной системы и необходим для зрения. Лошади производят витамин А по мере необходимости из бета-каротина, который получают в большом количестве из свежей травы. В сене уровень бета-каротина постепенно снижается и за год доходит практически до нуля. Бета-каротин также присутствует в моркови и в ВТМ высокотемпературной сушки.

Избыток бета-каротина не приводит к токсичности в отличие от витамина А, который добавляется в готовые корма и подкормки, поэтому при составлении рациона лошади важно следить, чтобы не было передозировки. Слишком большое количество витамина А может привести к хрупкости костей, их аномальному росту, зуду и шелушению кожи. Острый дефицит проявляется ночной слепотой, но чаще лошади испытывают пограничную нехватку, которая выражается в снижении иммунитета, задержке роста у молодых лошадей и т.п.

Витамин Д у лошадей, в отличие от людей и других животных, не сильно влияет на усвоение кальция, однако критичен для метаболизма кальция в организме. Именно витамин Д решает, сколько кальция оставить в костях, а сколько - вывести почками. Синтезируется он кожей под воздействием ультрафиолета, причем лошади достаточно находиться на солнце 15 минут в день, чтобы не испытывать дефицита. К тому же, витамин Д накапливается в сене при сушке на открытом воздухе. Однако в осенне-зимний период, когда мало солнечного света, лошади гуляют в попонах или много времени проводят в конюшне, добавить его в рацион имеет смысл.

Симптомы дефицита проявляются в виде рахита у жеребят и хрупкости костей у взрослых, тогда как избыток может привести к кальцификации мягких тканей, в том числе аорты.

Витамин Е - еще один важный антиоксидант, препятствующий окислению жиров, защищающий от свободных радикалов мембраны клеток и мышечные ткани. Как и большинство витаминов, он в достаточных количествах присутствует в свежей траве, но в сене его уровень уменьшается довольно быстро, поэтому витамин Е стоит добавлять в меню лошади всегда, когда нет выпаса. Дефицит проявляется быстрой утомляемостью в работе, мышечными и неврологическими проблемами. Избыток, в отличие от других жирорастворимых витаминов, не токсичен, но может влиять на усвояемость и метаболизм других витаминов из-за конкуренции за жир.

Витамин К - необходимый фактор свертываемости крови, присутствует в траве, а также производится микрофлорой ЖКТ лошади. Дефицит этого витамина у лошадей был обнаружен только при отравлении плесневелыми клевером и донником - растениями, которые при заражении грибами производят антагонист витамина К дикумарин.

Поскольку лишние жирорастворимые витамины сложно выводятся из организма, важно не допускать передозировки. Если вы кормите лошадь готовыми кормами с добавленными витаминами по нормам, указанным производителем, не добавляйте дополнительные витаминно-минеральные подкормки, не посоветовавшись со специалистом по кормлению!

В компании Dynavena тщательно рассчитываются дозировки витаминов в кормах в соответствии с нормами для разных групп лошадей в зависимости от нагрузок и физиологического состояния. В линейке DYNAVENA есть и корма, не содержащие добавленных витаминов (MASH) или содержащие их минимальное количество (FRIAND, FIB&FIB и др.), которые можно совмещать с другими кормами и подкормками, не опасаясь передозировки. Корма-балансеры (BALANCER, ACTIV’20), напротив, содержат полную дневную норму всех необходимых витаминов в относительно небольшой порции корма и не требуют введения дополнительных подкормок в рацион лошади.